4418M - 48Vdc / 36-60Vdc / 120x120x38mm / 4,2W / 85mA / 3300Rpm / 184m3/h./ 42dB / -20/+70ºC / IP20 / cl:B / Ventilador axial compacto de rolamentos - EBMPAPST » Substitui o antigo ventilador 4218NH
| Manufacturer | Ebmpapst |
| Fan type | Compact |
| Voltage | 48Vdc |
| Dimensions | 120x120x38mm |
| Power | 4,2w |
| Bearing type | Ball bearing |
| Speed | 3300rpm |
| Air flow | 184m³/h |
| Noise level | 42dB |
| Protection class | IP20 |
| Insulation class | B |
| Connection line | 2 wires |
| Operating temperature | -20...70°C |
Weight: 0.250  kg
Width: 12.0  cm
Height: 12.0  cm
Depth: 3.8  cm