PC16K10A - Potenciometro de Carvão, Logarítmico com veio - 10Kr/0,12W / diametro, 16,5 / veio, 4mm / 350Vdc / -25/+70ºC
| Fabricante | Omeg |
| Tipo de potenciómetro | Carbono logaritmico |
| Resistencia | 10kΩ |
| Potencia | 0,12w |
| Número de vueltas | 1 |
| Medidas | Ø16,5mm |
| Diámetro de eje | Ø4mm |
| Temperatura de trabajo | -25...70°C |
Peso:0.008  kg
Anchura:3.8  cm
Altura:1.6  cm
Profundidad:1.6  cm