IRFPS40N50L - 46A/500V - 25°C / 540W / 0,087 Ohms. / Mosfet - Canal N / Caixa Tipo Super-247 / SiHFPS40N50L / IRFPS40N50LPbF / SiHFPS40N50L-E3
| Fabricante | Vishay |
| Corrente | 46A |
| Tensão | 500V |
| Temperatura ideal | 25°C |
| Caixa | Super-247 |
| Potência | 540w |
| Canal | N |
| Resistência | 0,087Ω |
Peso: 0.006  kg
Comprimento: 3.5  cm
Largura: 1.6  cm
Profundidade: 0.5  cm