P6NK90Z - 5,8A/900V - 25ºC / 140W / 1,56 Omhs. / Mosfet - SuperMESH com diodo zéner - Canal N / Caixa Tipo TO-220 / STP6NK90Z
| Fabricante | STMicroelectronics |
| Corriente | 5,8A |
| Tensión | 90V |
| Temperatura de trabajo | 25°C |
| Carcasa | TO-220 |
| Potencia | 140w |
| Canal | N |
| Resistencia | 1,56Ω |
Peso:0.003  kg
Anchura:3.1  cm
Altura:1.0  cm
Profundidad:0.5  cm